Holz-Informationen

 Die wichtigsten Holzarten im Überblick:

Holzart / Brennstoff Brennwert in KWh/rm Brennwert in KWh/kg Zu ersetzende Menge Heizöl/ Erdgas in Liter oder m³/rm
 Eiche 21004,2210
Buche21004210
Esche21004,1210
Ahorn19004,1190
Birke19004,3190
Kirsche18004,3180

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen